Т
Пятница, 6 июня 2008, 11:36

 

российско-украинская экспедиция изучит экосистему Чёрного моря

 

Подобные совместные экспедиции не проводились с 1993 года, то есть фактически с момента распада Советского Союза.

Основная часть исследований будет посвящена изучению "вселенцев" — чужеродных видов флоры и фауны. Будут уточнены механизмы их проникновения и развития в Азовском и Черном морях, а также влияние на морскую экосистему.

Кроме того, будут сделаны подробные океанологические съемки растительных и животных организмов, которые живут в водной толще и на дне, проведены судовые наблюдения и учет морских птиц и млекопитающих.

С помощью современного океанологического оборудования ученые планируют провести вертикальное и горизонтальное зондирование морской толщи в местах, где наверх поднимаются более соленые и холодные глубинные воды.

Мониторинг этих процессов крайне важен, так как изменения в таких районах, в том числе вызванные человеком, например при подводном строительстве газопроводов, могут затронуть значительную часть экосистемы Черного моря.

В начале экспедиции намечен заход "Денеба" в Севастополь, где планируется обсудить проект договора о научно-техническом сотрудничестве между Южным научным центром РАН и Черноморским флотом России, в котором важное место будет отведено совместным морским океанографическим работам.

Оставьте комментарий