Т
Понедельник, 2 июня 2008, 10:55

 

межпоселенческая библиотека готовится к юбилею

 

Днем основания считается 16 мая 1899 года, когда в Темрюке двери читателям открыла городская публичная библиотека. Поэтому библиотека в Темрюке – одна из старейших в Краснодарском крае.

Первая библиотека располагалась в здании бывшего 2-х классного женского училища (сейчас здесь находится школа № 14). Книжный фонд был небольшим, он составлял чуть более тысячи книг. Да и читателей было немного из-за безграмотности  населения.

В годы Великой Отечественной войны опустошена была вся Тамань. Разорению подверглась и библиотека (в это время она находилась уже в здании, где сейчас располагается Детский центр творчества). Было потеряно более 50 тысяч книг. Пополняя утраченный фонд районной библиотеки, темрючане отдавали свои личные книги.

В 50-х годах интерес населения к библиотеке возрос. Она переехала в новое здание Дома культуры. Увеличивались книжные фонды. Однако пожар в ДК в середине 60-х уничтожил почти половину фонда. И снова в восстановлении библиотеки активное участие приняли жители Темрюка.

Сегодня межпоселенческая библиотека – это около 35 тысяч экземпляров литературы, около 6 тысяч читателей в год. Здесь постоянно проводятся различные мероприятия. Работа библиотеки стала неотъемлемой частью культурной жизни города и района. Библиотека идет в ногу со временем. Она давно перестала быть только книгохранилищем. Библиотекари осваивают новые информационные технологии и тем самым становятся еще ближе к своим читателям, открывают для них новые горизонты.

27 мая — Общероссийский день библиотек. Глава Темрюкского района Сергей Зайцев в этот день посетил Темрюкскую межпоселенческую библиотеку. Он поздравил работников библиотеки с профессиональным праздником, познакомился с коллективом, с выставками, которые расположены в библиотеке, осмотрел книжный фонд.

— Вы являетесь хранителями мудрости и знаний многих поколений литераторов, исследователей, журналистов и летописцев, — обратился глава района к сотрудникам. — Благодаря вашей кропотливой ежедневной работе знание оказывается востребованным и находит своего адресата.

Сергей Зайцев пожелал всем  благополучия и  радости в работе, а подарки от главы района  – музыкальный центр и цифровой фотоаппарат – будут этому способствовать.

Оставьте комментарий