Т
Пятница, 28 марта 2008, 11:14

 

новые тарифы на услуги ЖКХ

 

По словам руководителя департамента цен и тарифов Краснодарского края Сергея Милованова, рост стоимости этих услуг для населения в среднем по краю составит 12-14%. "Это минимально возможный рост в нынешней экономической ситуации. Кроме того, индекс роста тарифов ЖКХ на Кубани — один из самых низких в России", — говорится в сообщении пресс-службы. В релизе отмечается, что новые тарифы позволят поставщикам отремонтировать сети, повысить качество коммунальных услуг и снизить риск аварийных ситуаций.

В пресс-службе отметили, что первые два месяца 2008 года, выполняя поручение губернатора Кубани Александра Ткачева, краевые власти удерживали тарифы на услуги ЖКХ на уровне прошлого года. При этом в крае, как и по всей стране, с января на 25% выросли цены на газ и электроэнергию, на 10% — на горюче-смазочные материалы, а также существенно увеличилась оплата труда работников жилищно-коммунального хозяйства.

"Рост тарифов на коммунальные услуги идет по всей России. И обусловлен он ростом цен на энергоносители, с которым мы можем не соглашаться, но не можем остановить в отдельно взятом регионе, — приводятся в сообщении пресс-службы слова первого вице-губернатора Кубани Александра Ремезкова. — Возможности нашего бюджета не безграничны. А оставить неблагополучную отрасль ЖКХ без финансирования — значит попросту ее уничтожить. Но и сидеть сложа руки мы тоже не будем. Губернатор поручил нам подготовить комплекс мер по развитию "коммуналки" и предусмотреть в бюджете средства, необходимые для выплаты субсидий гражданам с низким уровнем доходов. И мы это поручение будем неукоснительно выполнять".

Гражданам, у которых доля расходов на оплату жилья и коммунальных услуг превышает 22% в совокупном семейном доходе, по федеральному и краевому закону полагаются субсидии. В Краснодаре местные власти решили выплачивать субсидии тем семьям, у которых расходы на "коммуналку" превышают 15 процентов семейного бюджета, в Новороссийске – 19%.

Для того чтобы получить субсидию, достаточно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. На сегодняшний день в Краснодарском крае открыто 103 тысячи лицевых счетов получателям субсидии. Средний размер субсидии па жилищно-коммунальные услуги составил 964 рублей.

Оставьте комментарий