Т
Суббота, 1 марта 2008, 11:37

 

размещение масложирового комплекса

 

По проекту в 12 километрах от береговой черты предполагается строительство в начале лета поисково-оценочной скважины №1 на структуре "Геленджикская" глубиной до четырех километров. Цель бурения — изучение геологического строения и оценки перспективности добычи углеводородов на шельфе Азовского моря. По предварительным оценкам специалистов, суточные притоки здесь могут составить до 50 тысяч кубометров нефти и 200 тысяч кубометров газа.

"Я слышал о недовольствах местных жителей по этому поводу, и опасения людей нам понятны, но хочу особо подчеркнуть — это не мы придумали. Такие вышки успешно работают во всем мире, — отметил А. Ремезков. – Мы, к сожалению, не можем показать эти примеры на деле всем желающим, но в мировом сообществе работают далеко не глупые люди, и если подобные проекты развиваются многие годы, значит  никаких глобальных проблем при их эксплуатации не происходит. Да, проект "Приазовнефти" станет первым опытом бурения разведочной скважины на нефтяных месторождениях в российском секторе Азовского моря. Но нам необходимо развивать нефте-газовую отрасль Краснодарского края и когда-то начинать все равно придется".

По словам вице-губернатора, все соответствующие службы еще раз проведут необходимые разведывательные работы, чтобы показать людям, что предполагаемые действия не приведут к негативным экологическим последствиям и не помешают рекреационному развитию Темрюкского района. Экспериментальная буровая установка, которую предполагается задействовать в Азовском море, отвечает самым современным требованиям безопасности для окружающей среды. Здесь используется так называемая технология "нулевого сброса", не предполагающая вообще никакой нагрузки на экосистему моря и побережья.

"Мы будем убеждать людей столько, сколько потребуется, и приводить столько примеров, сколько нужно. И мы надеемся, что в конце концов нам удастся убедить местных жителей в своей правоте", — добавил А. Ремезков.

Напомним, более 2 тыс. жителей Тамани, в числе которых депутаты Совета Темрюкского городского поселения и депутаты Темрюкского районного Совета, подписали обращение к федеральным и краевым властям с призывом не допустить реализации проекта бурения нефтяной скважины в Азовском море.

Оставьте комментарий