Т
Среда, 27 июня 2007, 12:14

 

через 15-20 лет может появиться дорога

 

"Нынешние намерения несколько в ином качестве существовали еще в середине 90-х годов, — рассказал Е. Кращенко. — В то время проект представлял собой план по объединению уже существующих дорог в единую сеть. Отличие современного проекта в том, что планируется не только объединить, но и построить новые, а также реконструировать существующие магистрали".

Российский участок дороги, по словам Е. Кращенко, должен быть проложен на удалении 5 км от береговой линии и соединить Адлер, Сочи, Лазаревское, Туапсе, Джубгу, Геленджик, Новороссийск, Анапу и Порт Кавказ. Общая протяженность дороги по территории Краснодарского края должна составить 350-360 км.

Строительство в условиях горной местности отличается повышенной сложностью. "Участок дороги в обход Сочи протяженностью 20 км мы строим уже 10 лет. И пока построили только 4,5 км. Если к зимней Олимпиаде 2014 года он будет сдан в эксплуатацию, я считаю, это будет подвиг всего российского народа. До Новороссийска — еще 200 км, и больше половины работ — это строительство туннелей и эстакад", — рассказал Е. Кращенко.

По его словам, такая дорога крайне нужна, ее отсутствие — один из основных тормозов развития экономики на Юге России. "Однако при нынешнем состоянии этой экономики, а также материально-технического обеспечения в России ее строительство займет при самом оптимистичном раскладе 15-20 лет. И, на мой взгляд, потребует значительно больших средств, чем планируется выделить официально", — подчеркнул эксперт.

Строительство кольцевой автодороги вокруг Черного моря — один из ключевых вопросов, который обсуждается на проходящем в эти дни в Стамбуле саммите ОЧЭС (Организации Черноморского экономического сотрудничества). Россию на саммите представляет лично президент Владимир Путин.

Проект строительства автодороги был одобрен странами-участницами ОЧЭС во время председательства России в мае-октябре 2006 года. Транспортная магистраль должна пройти по странам бассейна Черного моря. Планируемая протяженность трассы — 7250 км. Россия для возведения автобана на своей территории официально готова выделить 300 млрд. рублей.

Оставьте комментарий