С

Справки

Раздел

Суббота, 14 апреля 2007, 9:48

 

станица Голубицкая

 

На берегу Азовского моря, в нескольких километрах юго-западнее Темрюка ждет каждого путешественника прекрасное место – станица Голубицкая, здесь есть все, что нужно для отдыха и еще чуть чуть сверху. Множество баз отдыха, гостиниц, отелей, частного жилья а также развитая курортная инфраструктура. Кафе, рестораны, дискотеки на вечер, а днем большой аквапарк, разнообразные водные аттракционы и конечно же просторные песчаные пляжи. Станица Голубицкая излюбленное место летнего отдыха жителей Краснодарского края, в последнее время все больше и больше приобретает известность по всей России, чему способствует мягкий климат Таманского полуострова, разнообразие природы и возможность совместить приятное с полезным – т.е. подлечиться.

Самая большая природная достопримечательность станицы Голубицкая – озеро с лечебной грязью, расположенное недалеко от берега моря. Само озеро достаточно большое, приблизительно 500 метров, а по глубине не превышает 1.5 м, что делает грязевые ванны очень удобными и относительно безопасными для детей. Грязь богата бромом, йодом, кальцием и конечно же сероводородом, что в комплексе дает положительный эффект при лечении и профилактики многих заболеваний. Но это далеко не все, что можно рассказать о Голубицкой…

Примерно напротив грязевого озера, в паре сотен метров от берега есть загадка природы, островок небольшой. За несколько лет островок успел обрасти легендами и стать объектом изучения разных ученых. Из рассказов очевидцев как то в конце лета на берегу задрожала земля и через несколько минут в Азовском море поднялся столб грязи метров на тридцать, как будто гигантский кит выдохнул, и на этом месте образовался островок. Понятно, что сам островок это воронка подводного кратера, происходит это явление очень редко, но как ни странно в основном под конец лета, за зиму островок размывает штормами, а через несколько лет опять выброс. Существует теория, что это вырывается на поверхность метан, накопившийся между пластов донной грязи в особенно жаркое лето, и возможно, что загадка уже раскрыта, но до сих пор многие едут в станицу Голубицкую в надежде застать очередное рождение островка.

Кроме того, что Голубицкая в первую очередь зона отдыха, здесь, как впрочем и на всей Тамани очень развито виноделие, но именно сортам винограда, произрастающим в Голубицкой приписывают лечебные свойства, сила лечебного эффекта винограда неизвестна, но с тем, что Таманские вина обладают неповторимым вкусом не поспоришь, а посещение местного дегустационного зала понравится всем ценителям древнего напитка.

В станице Голубицкая достаточно развито экскурсионное обслуживание, из наиболее интересного можно посоветовать поездку на страусиную ферму в Абинск, там же террариум и прогулки на лошадях, путешествие на небольшом теплоходе по реке Кубань в долину цветущих лотосов, экскурсии к вулкану Тиздар с голубой лечебной грязью, Дольмены, археологические раскопки Тамани и многое другое. Традиционно Голубицкая место для семейного отдыха, сюда приезжают семьями с детьми. Наполненный степными ароматами и полезными микроэлементами воздух, солнечные ванны и козье молоко, которое можно купить почти везде в Голубицкой, укрепят иммунитет ваших детей в тысячи раз лучше, чем рекламируемая на каждом углу химия.

Кроме всего перечисленного Голубицкая известный вэйв спот среди Российских виндсерферов, северные ветра нагоняют здесь отличную волну и под прогноз в Голубицкую съезжаются многие продвинутые виндсерферы, во время чемпионата России по виндсерфингу Black Sea Cup 2005, в рамках своей программы "Beach Culture" в Голубицкую приезжал Braian Talma — один из лучших виндсерферов мира.

Автомобилем из Москвы в Голубицкую лучше всего добираться следующим маршрутом: по трассе М-4 на Ростов, далее Кущевская, после неё не прозевайте поворот направо на таницу Ленинградская, там будет большой синий указатель с белыми буквами и стрелками. Пропустить можно только в том случае, если в этот момент пойдёте на обгон фуры или большого автобуса. Ориентир — к двум полосам добавляется третья, справа — для поворота. Далее Ленинградская, Каневская, Брюховецкая и  Тимашевск. В Тимашевске не забывайте отрабатывать знаки "стоп" на переездах". На них "пасут" практически круглосуточно. Далее Старонижнестиблиевская  и Славянск-на – Кубани. После Славянска пересекаете границу с Темрюкским районом, проезжаете столицу района — Темрюк, и, после Темрюка, попадаете в Голубицкую. Если промахнётесь после Темрюка — то уйдёте на Анапу. Больше некуда, практически. Удачной дороги.