С

Справки

Раздел

Четверг, 12 апреля 2007, 3:51

 

Карабетова сопка

 

Карабетова сопка, Карапетовская гора, Карабетка… Так называют самый крупный действующий грязевой вулкан Таманского полуострова, расположенный в 4 километрах к востоку от станицы Тамань. Его высота достигает 152 метров. Карабетка совершенно не выглядит грозным вулканом. Так — крупный холм с плоской вершиной и спокойными очертаниями.

Но это кажущееся спокойствие. Излияние грязи здесь происходит постоянно. А катастрофические извержения, судя по литературным источникам, повторяются примерно через каждые 15 — 20 лет. В 1876 году извержение сопровождалось взрывами газа, клубами черного дыма и пламенем. Оно продолжалось около 3 часов. Последнее крупное извержение Карабетовой горы наблюдалось летом 1968 года. Оно также сопровождалось взрывом и гулом. Значительно усилилось излияние грязи и выделение газов, а на склоне образовался новый маленький вулкан.

Кратер вулкана, точнее кратерное плато, имеет форму овала, вытянутого с юго-запада на северо-восток. Плато протянулось примерно на полтора километра, а его ширина около 900 метров. Вся поверхность покрыта конусами грязевых сопок (сальз), потоками грязи, куполами, котловинами. По цвету грязи легко определить время последнего извержения. Чем грязь светлее, тем позже она появилась на поверхности.

Самой активной частью вулкана сейчас является его юго-восточный склон. Здесь же находится и грязевое озеро. Оно овальной формы и размером 7 на 8 метров. В центре озера постоянно идет выделение газов. Грязь весьма жидкая. Она вытекает ручейком в соседний овраг.

Вид кратерного плато постоянно изменяется. Возникают новые кратеры и купола. Карабетова гора живет активной вулканической жизнью. Сегодня грязевое озеро есть, а завтра оно уже может исчезнуть. Если вы решили посетить этот уникальный памятник природы, то обязательно возьмите с собой фото- или кинокамеру. Ведь каждая минута существования вулкана неповторима.

Существует мнение, что активность грязевых вулканов в наше время значительно снизилась. Не стоит обольщаться. В прошлом веке на Карабетовой горе было пять сильных извержений, а в нашем столетии уже четыре. Теперь нам остается только ждать, успеет ли Карабетка пятый раз извергнуться до конца столетия. Ждать и, может быть, надеяться, что очередное извержение произойдет на наших глазах.

источник www.kurortinfo.ru