С

Справки

Раздел

Суббота, 14 апреля 2007, 9:30

 

станица Тамань

 

К сожалению в Тамани не сохранилось ни одной хаты с того времени, когда здесь жил великий поэт – революции и войны стирают с лица земли все, что попадается на их пути не задумываясь об исторической или культурной ценности. В 1964 году на краю обрыва, на месте, где по воспоминаниям очевидцев, стоял домик, в котором жил М. Ю. Лермонтов силами местных научных работников и поклонников творчества Лермонтова была воссоздана хата с подворьем. Сейчас в Тамани есть небольшой, но уникальный музей, посвященный поэту, который по праву считается гордостью поселка и стратегическим обьектом, ведь именно музей и история привлекают ежегодно сюда тысячи туристов. На самом деле Лермонтов не лестно отзывался о Тамани, вот несколько наиболее характерных его высказываний: "Тамань — самый скверный городишко из всех приморских городов России", "я там чуть-чуть не умер с голода, да еще вдобавок меня хотели утопить". Но по прошествии многих лет уже не важно, что именно писал поэт, важно что писал, и важно, что одному из своих произведений он дал имя "Тамань".

Если быть до конца объективным, то Лермонтовский период истории Тамани всего лишь капля, пусть даже очень яркая, но все же капля, история Тамани уходит в глубь веков, эти земли хранят в себе тайны Эллады, Римской Империи, Византии, Османской империи. В Тамани обязательно стоит посетить археологические раскопки и музей, культурный слой здесь по исторической значимости может поспорить с Египтом и Иерусалимом – его величина составляет около 18 метров! И неизвестно еще, какие тайны и открытия ждут археологов, занимающихся раскопками Таманского полуострова. Наиболее ярким следом истории Государства Российского в поселке является храм Покрова Пресвятой Богородицы, который стоит здесь с 1794 г.

Современный поселок Тамань это прежде всего курорт, с базами отдыха, частными отелями, вечерними развлечениями и конечно же пляжем, пусть не таким роскошным как например в Веселовкt, но все же настоящим, ласковым морем и идеальным климатом Таманского полуострова. Таманский залив богат рыбой, а земли Тамани ежегодно дарят хороший урожай южных овощей и фруктов. В нескольких километрах от поселка есть много грязевых источников, а отсутствие промышленности на Таманском полуострове делают отдых в Тамани экологически чистым и лечебным.

Напоследок хочется заметить, что лучше всего в Тамань ехать на собственном автомобиле, т.к. большая часть интересных мест и пляжей находится за пределами поселка, например грязевые вулканы или коса Тузла.

по материалам сайта
www.kuban-tourism.ru