Т
Понедельник, 14 января 2008, 7:01

 

Россия и Украина приступают к разграничению пролива

 

"В ближайшие дни мы начнем работу демаркационной комиссии. 31 декабря российская сторона наконец-то ответила нам и сообщила, что ее часть комиссии создана. Это дает нам возможность для встречи и начала практической работы по демаркации", — заявил новый министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

По его словам, при размежевании Керченского пролива может быть использован тот же принцип проведения линии границы в соответствии с основами международного морского права, по которому происходит делимитация в Азовском море. Глава МИД также заявил, что Украина не позволит затягивать решение этого вопроса, особенно после техногенной катастрофы, случившейся в Керченском проливе в ноябре этого года.

"Думаю, что долго ждать мы не будем. Наше государство понесло серьезные экономические убытки в результате случившейся трагедии. Поэтому как государство, заботящееся о своих национальных интересах, мы вынуждены этот процесс ускорить", — отметил он.

В конце ноября 2007 года в Киеве проходили переговоры по разграничению Азовского и Черного морей и Керченского пролива. Украина и Россия согласовали прохождение срединной линии в Азовском море.

Россия и Украина в декабре 2003 года подписали Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Однако вопрос совместного использования этих акваторий до сих пор не урегулирован. Украина настаивает на проведении линии границы на основе административной границы между бывшими РСФСР и УССР, которая обозначена на картах и планах. Российская сторона считает, что, в соответствии с законодательством бывшего СССР, внутренние воды между республиками Советского Союза не разграничивались.

Оставьте комментарий