Т
Четверг, 24 января 2008, 12:28

 

названы причины гибели судов

 

"Основными причинами стали сложные гидрометеоусловия с высотой волны до 7 метров, отсутствие должного контроля за безопасной эксплуатацией судов со стороны судовладельцев; оформление судовладельцами рейсовых заданий судам в районы, не разрешенные этим судам для плавания, а также непринятие капитанами судов необходимых мер к обеспечению безопасности плавания", — отмечает пресс-служба Минтранса РФ.

Кроме того, среди причин серии кораблекрушений в проливе ведомство назвало правовую неурегулированность статуса Керченского пролива, отсутствие должного контроля с украинской стороны за работой перевалочного комплекса в Керченском проливе и недостаточный контроль за надлежащей работой своего филиала со стороны ФГУ "Российский речной регистр".

При этом, отмечает Минтранс РФ, все погибшие суда имели необходимые документы, выданные Ространснадзором, судоходным компаниям также выданы лицензии и соответствующие документы. Ространснадзор также аттестовал лиц, ответственных в этих компаниях за безопасность мореплавания, которые в свою очередь проводили комплектацию и аттестацию экипажей. Росморречфлотом издан приказ о наказании ответственных лиц.

Оставьте комментарий